Fundada el 5 de Setiembre de 1914
 
Vuelta del Codecam en Melo
Organiza: CODECAM de Cerro Largo.

Competencia para Categorías: 13-14 y 15-16 - JUNIOR -DAMAS ( Unicamente).
El Codecam Nacional comunica que el próximo 19 de Noviembre vence el plazo para la Pre-Inscripción para la Vuelta del Codecam en la Ciudad de Melo, Cerro Largo.
Es fundamental saber el interés de los Clubes y Ciclistas en estas dos últimas categorías en participar para una mejor organización. Recordamos que "TODOS", los participantes pagarán una inscripción de $ 500 con derecho a alojamiento y alimentación.
Fiscaliza: CUJUCI.

 
Octava fecha única del Codecam en Cerro Largo
El domingo 19 de noviembre se disputará en el circuito Parque Zorrilla de Melo.

Programación:

Hora 8:00 Master sobre 1 hora
Hora 9:15. a 10:15 Cat. Junior
Hora 10:50 a 11:50 Cat. Damas
Hora 12:00 CODECAM (6 y 7 años, 10, 11, 12 años. 13 y 14 años y 15 y 16 años)

 
El Club Fernandino de Maldonado brilló en la 6ª y 7ª fecha
 

El Club Fernandino de Maldonado ganó la 6ª fecha Nacional del Codecam. La segunda posición fue para San Isidro de Tacuarembó seguido por Escuela Ciclismo Durazno, Barrio Artigas de Treinta y Tres y Nacional de Cerro Largo.

En La 7ª fecha se impuso la Federación de Maldonado seguido de Durazno y Tacuarembó.
Por equipos volvió a destacarse Fernandino escoltado por Escuela de Ciclismo de Durazno y San Isidro de Tacuarembó.

Resultados de la 6ª etapa

Resultados de la 7ª etapa

 
Fernandino de Maldonado se quedó con la 5ª fecha
 

Organizado por el club Fernandino se disputó en Maldonado la quinta fecha oficial del calendario del Codecam en el circuito Nueva Perimetral.

Los resultados fueron los siguientes:

Damas
1 Ana Seijas, 2 Fabiana Granizal, 3 Yoana Braco, 4 Paola López y 5 Carla Mocher
6 y 7 años
1 Alex Martínez, 2 Alan Ferreira, 3 Mateo Clavijo, 4 Agustín Ramírez y 5 Richard Echeverría
10 años
1 Nicolás Caraballo, Lucas Ramírez, 2 Richard Echeverría, 3 Julieta Albornoz y 4 Thiago Correa
12 años
1 Guzmán Greco, 2 Lautaro Flores, 3 Kevin Sotelo, 4 Juan Fernández y 5 Felipe Reyes
15 y 16 años
1 Lucas García, 2 Tomás Silva, 3 Carlos Labeque, 4 Agustín Borrego
Junior
1 Maycol Méndez, 2 Nicolás Arias y 3 Leandro Gómez
Sprinter
1 Nicolás Caballero, 2 Miguel Machado y 3 Bruno Toja
Por clubes
1 Fernandino de Maldonado, 2 Club Ciclista Maldonado y 3 Durazno