Federación Ciclista Uruguaya
Fundada el 5 de Setiembre de 1914 - Personería Jurídica

 

 

Competencias Temporada 2018 - 2019

 

 

Jorge Soto: Retorno triunfal en San Carlos

Retorno triunfal de Jorge Soto (Ciudad del Plata). Ganó la contrarreloj, controló las etapas 2 y 3 y se quedó con el Tour de San Carlos.

Clasificacion General: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata) 6h31'39", 2º Agustín Alonso (Juventud de Las Piedras) a 9", 3º Richard Mascarañas (San Antonio) a 21", 4º Carlos Cabrera (San Antonio) a 58" y 5º Nicolas Rariz (San Antonio) a 58".
Por equipos: 1º San Antonio Florida.
Premio Sprinter: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata)
Premio Cima: 1º Federico Laguna (Maroñas)
Premio Especial: 1º Nahuel Hernandez (Maldonado)
Etapa 1: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata) 18:28, 2º Agustín Alonso (Juventud de las Piedras) 18:31 y 3º Vanderlei Melchior (Fénix) 18:43.
Etapa 2: 1º Lucas Gaday (Alas Rojas), 2º Richard Mascarañas (San Antonio) y 3º Nicolás Rariz (San Antonio Florida). Líder Jorge Soto (Ciudad del Plata)
Etapa 3: 1º Nicolás Méndez(Fénix), 2º Jorge Soto (Ciudad del Plata) y 3º Cristhian Gutiérrez (CC Carmelo).

Raúl Turano triunfó en Mercedes

Raúl Turano (City Biker) triunfó en la prueba del Atenas de Mercedes. Resultado
1º Raúl Turano (City Biker)
2º Cristian Gutiérrez (CC Carmelo)
3º Exequiel Bauer (CC Argentino)
4º Sebastián Rodríguez (Cardona Wanderers)
5º Javier Carballo (CC Argentino).
Premio Sprinter: Jorge Rodríguez (Juventud de Las Piedras)
Premio Cima: Francisco Viollaz (CC Argentino)
Por equipos: Club Ciclista Argentino

Mascarañas ganó la "Doble Villa Del Carmen"

Richard Mascarañas (San Antonio Florida) se impuso en el sprint final y se coronó ganador de la "Doble Villa Del Carmen" que organizó la Federación Ciclista de Durazno.
Resultado
1º Richard Mascarañas (San Antonio)
2º Nicolás Arachichú (Cerro largo)
3º Lucas Gaday (Alas Rojas)
4º Roderyck Asconeguy (Tacuarembó FC)
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
Premio Sprinter: Héctor Aguilar (Tacuarembó FC)
Premio Cima: Ezequiel Rodríguez (Libre)
Ganador Junior: Tomás Silva (CC Maldonado)

 


10ª Clásica del Norte
Triunfo de Roderick Asconeguy


Con el triunfo en la segunda etapa, Roderick Asconeguy (Tacuarembó FC), se impuso en la 10ª edición de la "Clásica del Norte".
Clasificación General
1º Roderick Asconeguy(Tacuarembó) 3h52'29"
2º Pablo Troncoso (Fénix) a 4"
3º Matías Presa (Cerro Largo) a 9"
4º Nahuel Soarez de Lima (San Antonio) a 10"
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata) a 14"
1ª etapa: 1º Matías Presa (Cerro Largo), 2º Nicolás Arachichú (Cerro Largo) y 3º Lucas Gaday (Alas Rojas).
2ª etapa: 1º Roderick Asconeguy (Tacuarembó FC), 2º Pablo Troncoso (Fénix) y 3º Nahuel Soarez de Lima (San Antonio).
Premio Sprinter: 1º Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
Premio Cima: 1º Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres)


Triunfo de Presa en Treinta y Tres


Matías Presa (Cerro Largo) se quedó con la Vuelta a Treinta y Tres.
Resultado:
1º Matías Presa (Cerro Largo) 2º Pablo Troncoso (Fénix) 3º Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 4º Robert Mendez (Ciudad del Plata) 5º Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres)
Etapa 1 “Fiesta del Pueblo”
1º Erik Fagundez (Centro Uruguay de Vergara) 2º Pablo Troncoso (Fénix) 3º Matías Presa (Cerro Largo)
Etapa 2 “Doble Vergara”
1º Matías Presa (Cerro Largo) 2º Robert Mendez (Ciudad del Plata) 3º Pablo Troncoso (Fénix)
Premio Cima: Nahuel Soares de Lima (San Antonio)
Premio Sprinter: Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
Clasificación Equipos: Ciudad del Plata
Ganador Sub 23:Eric Fagundez (Uruguay de Vergara)


Presa ganó en Las Piedras


Matías Presa se impuso en Las Piedras tras escapada decisiva junto a Jorge Bravo (San Antonio) y Thomas Silva (Maldonado). Resultados:
1º Matías Presa (Cerro Largo)
2º Jorge Bravo (San Antonio)
3º Thomas Silva (C.C. Maldonado)
4º Agustín Moreira (Cerro Largo)
5º Leonel Rodriguez (Vergara)

Premio Sprinter: Jorge Bravo (San Antonio)
Premio Cima: Leonel Rodriguez (Vergara)


Reglamento de expedición de
licencias para extranjeros

Se recuerda a las instituciones, que desde el Congreso Extraordinario realizado en Colonia el 10/11/13, está reglamentado el procedimiento para la expedición de licencias de ciclistas extranjeros que soliciten ingresar a equipos nacionales.
Las instituciones deportivas regidas por la FCU, podrán licenciar solamente a 1 (Uno) competidor encuadrado en las condiciones que se establecieron y se aplican desde el 11 de noviembre de 2013.


Reglamento Extranjeros

 


Unión Suramericana de Ciclismo

La Unión Suramericana de Ciclismo (USC) se reunió en San Juan y delineó sus futuras gestiones en el pedal continental.
Son miembros de la USC las siguientes Federaciones nacionales: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.

 


Podio final Vuelta de la Juventud

Tomás Silva (Maldonado) ganó la
40ª Vuelta Ciclista de la Juventud


Tomás Silva (CC Maldonado) se impuso en la 40ª Vuelta Ciclista de la Juventud, 2º Dante Gómez (Alas Rojas), 3º Jorge Arias (CC Uruguay), 4º Jorge Palermo y 5º Alejo Modernel.
Alas Rojas de Santa Lucía ganó por equipos. Dante Gómez (Alas Rojas) se llevó el Premio Sprinter, 2º Maycol Méndez (Alas Rojas) y 3º Nicolás Hernández (Argentina).


Podio Final del Tour Femenino

Triunfo de Tamires Radatz (Avaí) en
el III Tour Femenino Internacional


Tamires Radatz (Avaí) se coronó campeona del III Tour Femenino Internacional que finalizó con victoria de etapa de su compatriota Luciene Da Silva (Funvic).
Fabiana Granizal (CC Fernandino) finalizó 4ª en la general y fue la mejor uruguaya. Johana Bracco (Ciudad del Plata) venció en el Sprinter y Larissa Castalari (Funvic) en el Cima. Por equipos ganó el Funvic de Brasil.

Más Información

 

 


Triunfo de Presa en la Vuelta a Treinta y Tres


1º Etapa: 1º Roderyck Asconeguy (Tacuarembó), 2º Robert Méndez (Ciudad del Plata) y 3º Matías Presa (Cerro Largo)
2º Etapa- Contrarreloj por equipos: 1º Cerro Largo 10'15", 2º Ciudad del Plata 10'27", 3º Tacuarembó 10'31", 4º San Antonio Florida 10'33" y 5º Uruguay de Vergara 10'40"
3º Etapa: 1º Matías Presa (Cerro Largo), 2º Nicolás Arachichu (Cerro Largo) y 3º Anderson Maldonado (Alas Rojas)
Clasificación General

Vuelta del Codecam


Argentina dominó la Vuelta del Codecam.
Resultado:
1º Lautaro Ramírez (FAC)
2º Santiago Fontanini (FAC)
3º Ivan Pereyra (Libre)
4º Juan Labeque (Club Maldonado)
5º Franco Lagracia (Alas Rojas)

Resultados Oficiales

Arachichú en Colonia

Nicolás Arachichú ganó la "Vuelta Ciclista a Colonia" en el sprint final.
Resultados:
1º Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
2º Fernando Mendez (Ciudad del Plata)
3º Pablo Anchieri (Carmelo)
4º Kian Santana (Maroñas)
5º Lucas Gaday (Argentina)

Premio Sprinter: Pablo Anchieri (Carmelo)

 

Mascarañas triunfó en Fray Bentos


Richard Mascarañas (San Antonio Florida) se impuso al sprint en la prueba del Club Centenario de Fray Bentos.
Resultado:
1º Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
2º Nicolas Arachichú (Club Ciclista Cerro Largo)
3º Fernando Mendez (Ciudad del Plata)
4º Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
5º Hector Aguilar (Club Ciclista Tacuarembó)

Premio Sprinter: Giovani Fernandez (Club Ciclista Cerro Largo)
Premio Cima: Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
Embalaje Especial: Andrés Rodriguez (Cardona Wanderers)
Sub 23: Nahuel Soares de Lima (San Antonio)


Presa ganó Vuelta a Flores


Matías Presa (Cerro Largo) ganó la 34ª Vuelta a Flores , escoltado por Nicolás Raríz (Libre) y Nicolás Arachichú (Cerro Largo).
1ª Etapa:
1º Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida), 2º Matías Presa (Cerro Largo) y 3º Oscar Miraballes (Fénix)
2ª Etapa:
1º Lucas Gaday (Argentina), 2 º Facundo Fleitas (Centro Uruguay de Vergara) y 3 º Nicolás Méndez (Fénix)
3ª Etapa:
1 º Nicolás Méndez (Fénix), 2 º Nicolás Arachichú (Cerro Largo) y 3º Lucas Gaday (Argentina)


Moreira en Cardona


Agustín Moreira de Cerro Largo se quedó con el Premio "65 Años del Club Wanderers de Cardona".
Resultado:
1º Agustín Moreira (Cerro Largo)
2º Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
3º Matías Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
4º Jorge Bravo (San Antonio Florida)
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
Premio Sprinter: Agustín Moreira (Cerro Largo)

 


Anchieri repitió en la capital


Pablo Anchieri repitió en la capital. Ganó con gran sprint en el Parque Batlle.
Resultado:
1º Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
2º Matías Presa (Cerro Largo)
3º Nicolás Archichú (Cerro Largo)
4º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
5º Roderyck Asconeguy (Tacuarembó)


Arachichú en "Los Municipios"

Nicolás Arachichú se impuso en la "Vuelta Ciclista a los Municipios" tras prueba con caídas, detención y vuelta final.
Resultados:
1º Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
2º Robert Méndez (Ciudad del Plata)
3º José Miraglia (Tacuarembó)
4º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
5º Agustín Moreira (Cerro Largo)

 


Eric Fagundez venció en Florida


Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara) venció con jerarquía en la 39ª Vuelta a los Puentes en Florida.
Resultado:
1º Eric Fagundez (Centro Uruguay de Vergara)
2º Pablo Anchieri ( Club Ciclista Carmelo )
3º Hector Aguilar (Club Ciclista Tacuarembó)
4º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fenix)
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
Cima: Richard Cabral (Juventud de las Piedras)
Sprinter: Diego Rodriguez (Uruguay de Vergara)



Centro Uruguay de Vergara ganó
la 39ª Vuelta a los Puentes



Triunfo de Mariana Illarza

Mariana Illarza del Fernandino se quedó con la victoria en Damas y Maycol Méndez repitió en Junior
Damas:
1ª Mariana Illarza ( Club Ciclista Fernandino)
Junior:
1 - Maycol Mendez (Alas Rojas Santa Lucia)
2 - Dante Gómez (Alas Rojas Santa Lucía)
3 - Jorge Arias (Uruguay de Vergara)
Pre Junior:
1º Agustín Dorrego (Alas Rojas de Santa Lucia)

 


Matías Presa en San José


Matías Presa (Cerro Largo) ganó el Apertura de San José
Resultado:
1º Matías Presa (Cerro Largo)
2º Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
3º Fernando Méndez (Ciudad Del Plata)
4º Nicolás Méndez (Fénix)
5º Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
Premio Sprinter: Renzo Idiarte (Tacuarembó)


Kian Santana triunfó en Progreso


Kian Santana le brindó un emotivo triunfo al Maroñas al ganar el Apertura canario.
Resultado:
1º Kian Santana (Club Ciclista Maroñas)
2º Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
3º Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
4º Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
5º Alen Reyes (Libre)
Premio Sprinter: Matías Saravia (Alas Rojas)


Bracco ganó en Progreso

Johanna Bracco (Ciudad del Plata) se quedó con el Apertura de Canelones.
Resultado:
1ª Johanna Bracco (Ciudad del Plata)
2ª Claudia Fernández (C.C. Aguas Corrientes)
3ª Angela Rocha (C.C. Aguas Corrientes)

Miraglia en Trinidad


José Miraglia se impuso en Trinidad tras vibrante sprint.
Resultado:
1º José Miraglia (C.C. Tacuarembó)
2º Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)
3º Nahuel Soares de Lima (San Antonio Florida)
4º Germán Fernandez (Dolores C.C.)
5º Alexander Gutiérrez (C.C. Carmelo)
Premio Sprinter: Alen Reyes (Libre)

 

Pablo Anchieri triunfó en la capital


Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo) ganó al sprint el Apertura de la Federación Ciclista de Montevideo.


1º Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
2º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fenix)
3º Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
4º José Miraglia (Club Ciclista Tacuarembó)
5º Richard Mascarañas (San Antonio Florida)

 

 

Granizal en Trinidad

Fernandino copó el podio en Trinidad...
Resultado:
1º Fabiana Granizal (Fernandino Fem)
2º Carla Moncher (Fernandino Fem)
3º Mariana Illarza (Fernandino Fem)

Apertura en Durazno

En Durazno largaron 158 ciclistas pero a la hora de competencia la prueba se suspendió por problemas en el pavimento de la nueva pista.

Arachichú en Maldonado

Nicolás Arachichú venció en el Apertura de Maldonado.
Resultado:
1º Nicolás Arachichú (C.C. Cerro Largo)
2º Roderyck Asconeguy (C.C. Tacarembó)
3º Pablo Troncoso (C.C. Fénix)
4º Agustín Moreira (C.C. Maldonado)
5º Jorge Bravo (San Antonio Florida)

Anchieri en Mercedes

Pablo Anchieri ganó en Mercedes.
Resultado:
1º Pablo Anchieri ( Club Ciclista Carmelo )
2º Nicolás Arachichú (Club Ciclista Cerro Largo)
3º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fenix)
4º Ricardo Guedes (Libre)
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Arachichú en Dolores

Nicolás Arachichú triunfó en Dolores.
Resultado:
1º Nicolás Arachichú (Club Ciclista Cerro Largo)
2º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
3º Roderyk Asconeguy ( Club Ciclista Tacuarembó)
4º Facundo Fleitas (Uruguay de Vergara)
5º Andrés Maidana (Club Ciclista Carmelo)

 


Nicolás Arachichú (Cerro Largo) ganó el Apertura Nacional

Nicolás Arachichú se impuso al sprint en el Apertura Nacional disputado sobre circuito en Tacuarembó.
Largaron 174 ciclistas en la categoría Elite y Sub23 y 30 pedalistas en Junior y Damas.
Cerro Largo dominó la prueba en el embalaje final donde Matías Presa fue segundo y tercero Nicolás Méndez del Fénix.
El mejor tacuaremboense fue Gregory Duarte.
Resultados
1º Nicolás Arachichú (Cerro Largo)
2º Mathias Presa (Cerro Largo)
3º Nicolás Méndez (Fénix)
4º José Miraglia (Tacuarembó Futbol club)
5º Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Premio Sprinter
Ganador: Mathias Gómez (Alas Rojas)

Premio Cima
Ganador: Christian Larrama (Dolores Cycles Club)

Mejor Tacuaremboense
Gregory Duarte

Resultados Junior
1º Lucas García (C.C. Tacuarembó)
2º Carlos Gallardo (Alas Rojas)
3º Maicol Méndez (Alas Rojas)

Resultados Damas
1º Fabiana Granizal (Club Fernandino)
2º Ana Seijas (Club Fernandino)
3º Carla Moncher (Club Fernandino)

Calendario Oficial