Federación Ciclista Uruguaya
Fundada el 5 de Setiembre de 1914 - Personería Jurídica

 

Campeonato Nacional de Ruta 2019

 

Anchieri campeón Nacional Ruta Élite

Pablo Anchieri (C.C. Carmelo) tras vibrante sprint se coronó campeón nacional de Ruta Élite.

Campeón: Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
Vicecampeón: Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
3º Nicolás Méndez (Club Ciclista Fénix)


Bruno Santa Cruz campeón Ruta Sub23


Bruno Santa Cruz(Ciudad del Plata) ganó al sprint y obtuvo el oro en categoría sub23.

Campeón: Bruno Santa Cruz (Ciudad del Plata)
Vicecampeón: Juan Echeverria (Club Ciclista Carmelo)
3º Nahuel Hernández (Club Ciclista Maldonado)


Thomas Silva campeón Ruta Junior


Thomas Silva (Club Ciclista Maldonado) se coronó Campeón Nacional de Ruta en categoría Junior.

Campeón: Thomas Silva (C.C. Maldonado)
Vicecampeón: Dante Gómez (Alas Rojas)
3º Ulises Carballo (Club Ciclista Maldonado)


 

Responsive image
Triunfo de Bruno Santa Cruz (Sub23) ante la mirada de Richard Mascarañas que dejó su corona en manos de Pablo Anchieri (der), nuevo campeón Élite.

 

 

Campeonato Nacional de Contrarreloj 2019

Jorge Soto campeón Élite


Jorge Soto (Ciudad del Plata) coronó su regreso al ciclismo con la obtención del oro en la contrarreloj Élite.

Campeón: Jorge Soto (Ciudad del Plata) 45'52"62/100
Vicecampeón: Nicolás Rariz (San Antonio Florida) 47'00'68/100
3º Pablo Troncoso (Fénix) 47'07'13/100


Agustín Alonso campeón Sub23


Agustín Alonso (Juventud) plasmó su gran momento con oro en categoría sub23.

Campeón: Agustín Alonso (Juventud de Las Piedras) 47'01'26/100
Vicecampeón: Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 49'56"56/100
3º Juan Echeverría (C.C. Carmelo) 51'00"08/100


Thomas Silva campeón Junior


Thomas Silva (C.C. Maldonado) con excelente registro reinó en la categoría Junior.

Campeón: Thomas Silva (C.C. Maldonado) 23'33"06/100
Vicecampeón: Dante Gómez (Alas Rojas) 25'55"08/100
3º Juan Labeque (C.C. Maldonado) 26'03"15/100


 


 


 

Matías Presa (Cerro Largo) ganó
la 48ª edición de "Rutas de América"

Matías Presa (Cerro Largo) se impuso (por segunda vez consecutiva) en Rutas de América.
Lo escoltaron Agustín Moreira (Cerro Largo) y Anderson Maldonado (Federación de Treinta y Tres).


Xoana Acosta (Braguette InduBike)
ganó la 1ª edición Femenina

Xoana Acosta (Braguette InduBike) se impuso en la 1ª edición femenina con 3h00'47. Segunda su compañera de equipo Daniel Jobse con 3h03'55" y 3ª Ana Seijas (Fénix) con 3h04'06"


Uruguay en la Vuelta a San Juan 2019

La selección uruguaya compitió en la Vuelta a San Juan 2019 junto a equipos World Tour, Continentales UCI, Profesionales Continentales y selecciones nacionales.
Terminó la competencia con cinco de sus seis integrantes.
El único que no pudo completar el trazado fue Eric Fagúndez quien se fracturó durante la 2ª etapa.
Anderson fue el mejor clasificado: finalizó en el puesto 71. Robert Méndez, Nahuel Soares, Leonel Rodríguez y Diego Jamen realizaron una gran labor.
Felicitaciones a todo el equipo.


Todas las Etapas  

 


 

Triunfo de Jorge Giacinti
en prueba de Cerro Largo

Jorge Giacinti (Cerro Largo) coronó su escapada con gran triunfo en Melo.

Clasificación Final:
1º Jorge Giacinti (Cerro Largo)
2º Agustín Moreira (Cerro Largo)
3º Anderson Maldonado (F.C. 33)
4º Richard Mascarañas (San Antonio)
5º Matías Presa (Cerro Largo)

Reglamento de expedición de
licencias para extranjeros

Se recuerda a las instituciones, que desde el Congreso Extraordinario realizado en Colonia el 10/11/13, está reglamentado el procedimiento para la expedición de licencias de ciclistas extranjeros que soliciten ingresar a equipos nacionales.
Las instituciones deportivas regidas por la FCU, podrán licenciar solamente a 1 (Uno) competidor encuadrado en las condiciones que se establecieron y se aplican desde el 11 de noviembre de 2013.


Reglamento Extranjeros

 


 


Unión Suramericana de Ciclismo

La Unión Suramericana de Ciclismo (USC) se reunió en San Juan y delineó sus futuras gestiones en el pedal continental.
Son miembros de la USC las siguientes Federaciones nacionales: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.


Podio final Vuelta de la Juventud

Tomás Silva (Maldonado) ganó
la 40ª Vuelta Ciclista de la Juventud


Tomás Silva (CC Maldonado) se impuso en la 40ª Vuelta Ciclista de la Juventud, 2º Dante Gómez (Alas Rojas), 3º Jorge Arias (CC Uruguay), 4º Jorge Palermo y 5º Alejo Modernel.
Alas Rojas de Santa Lucía ganó por equipos. Dante Gómez (Alas Rojas) se llevó el Premio Sprinter, 2º Maycol Méndez (Alas Rojas) y 3º Nicolás Hernández (Argentina).


Podio Final del Tour Femenino

Triunfo de Tamires Radatz (Avaí)
en el III Tour Femenino Internacional


Tamires Radatz (Avaí) se coronó campeona del III Tour Femenino Internacional que finalizó con victoria de etapa de su compatriota Luciene Da Silva (Funvic).
Fabiana Granizal (CC Fernandino) finalizó 4ª en la general y fue la mejor uruguaya. Johana Bracco (Ciudad del Plata) venció en el Sprinter y Larissa Castalari (Funvic) en el Cima. Por equipos ganó el Funvic de Brasil.

Más Información

 

 


 

Cerro Largo en la Doble Bragado

Cerro Largo en la "Doble Bragado"

Matías Presa (a 9" del ganador) logró el tercer puesto en la general individual de la 84ª edición de la "Doble Bragado". Presa ganó una etapa e hizo una gran contrarreloj. Cerro Largo que participó además con Agustín Moreira, Jorge Ciacinte, Cristian Pérez, Giovane Fernández, Nicolás Arachichú y Leandro Gómez, fue 3º por equipos.
Más Información

Tacuarembó en la Doble Bragado

Tacuarembó en la "Doble Bragado"

Héctor Aguilar, Roderyck Asconeguy, José Miraglia, Luis Olivera, Nelson Cuello, Gregory Duarte y Rodrigo Moreira defendieron a Tacuarembó FC en la "Doble Bragado".
Aguilar fue el mejor ubicado (9º) a 1'02" del ganador, Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy). Por equipos finalizaron 16º.

Mauricio

Fabricio Ferrari en el Tour Colombia

Fabricio Ferrari y su nuevo equipo, Efapel, disputaron el Tour Colombia 2019. La prueba la ganó el colombiano Miguel Ángel López del Astana. Fabricio culminó en el puesto 127ª.
Más Información